首頁 > 知識 正文
公司可以捐給國家嗎

2021-11-24 12:11:54 作者:678小編

法律意義上,你是捐贈,不是入股,不是投資,不是藉給。應該要不回。

行政單位名下企業能不能給行政單位捐款?

  行政單位名下企業一般情況下是可以給行政單位捐款的,這樣更加的科學合理,也更能體現它的用意。

把企業捐給國家能給我編制不?

  不能。  編制只能是逢進必考,沒有其他便捷和變通途徑。

企業將房產捐給國家,要交稅嗎?

  根據《財政部國家稅務總局關於房產稅城鎮使用稅有關問題的通知》(財稅【2009】128號)的規定,無租使用其他單位房產的應稅單位和個人,依照房產餘值代繳納房產稅。  根據上述規定,股東將私房無償提供給企業使用的,企業應該從價計徵房產稅,即按照房產原值的70%乘以1.2%計算繳納。一年交一次,可以分兩次繳納。  這個應該不用了

政府強制性要求公司捐款違法嗎?

  肯定違法  因為這種要求  已經不是捐款了,而是徵款了---有最低數目、有要求、而且是強制性的;

企業慈善捐款是否要通過某些政府機構,是否要有法律

  企業進行符合規定的公益性捐助可以在計算所得稅應納稅所得額是扣除。而公益性捐贈是通過公益性社會團體或者縣級以上人民政府及其部門用於規定公益事業的捐贈。否則,捐贈了也不能抵扣。  如果僅僅是想捐錢做善事,不考慮抵扣,隨便捐贈就好了,沒有限制。

公司捐款還不能捐款給親戚朋友國家公務員國家有規定嗎

  有

關於企業給個人捐贈有什麼規定

  根據我國《合同法》第一百八十五條:“贈與合同是贈與人將自己的財產無償給予受贈人,受贈人表示接受贈與的合同。”第一百八十六條:“贈與人在贈與財產的權利轉移之前可以撤銷贈與。具有救災、扶貧等社會公益、道德義務性質的贈與合同或者經過公證的贈與合同,不適用前款規定。”第一百八十七條:“贈與的財產依法需要辦理登記等手續的,應當辦理有關手續。 ”現個人得到某個企業捐贈款的情況下。根據以上法律規定,如果是金錢或其他動產方面不涉及登記過戶的,那麼,簽署合同後轉移交付即可。如果是涉及到諸如不動產等其他財物需要辦理登記手續的,那麼,需要按照贈送物的要求辦理相應的過戶登記。就贈與本身而言是不需要交納費用的,是無償給予受贈人的,至於依法需要辦理登記手續的由此產生的費用根據雙方約定處理,是有可能產生費用的。(1)企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,准予在計算應納稅所得額時扣除;超過部分准予結轉以後三年內在計算應納稅所得額時扣除。  (2)上述公益性捐贈,是指企業通過公益性社會團體或者縣級(含縣級)以上人民政府及其部門,用於救助災害、救濟貧困、扶助殘疾人、教育、科學、文化、衛生等公益事業的捐贈。一、企業所得稅方面  1、企業所得稅法  第九條 企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,准予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,准予結轉以後三年內在計算應納稅所得額時扣除。  注意:  (1)年度利潤總額,是指企業依照國家統一會計製度的規定計算的大於零的數額。  (2)在計算公益性捐贈支出年度扣除限額時,不包括可據實扣除的扶貧捐贈金額。  2、《財政部 稅務總局 國務院扶貧辦關於企業扶貧捐贈所得稅稅前扣除政策的公告》財政部 稅務總局 國務院扶貧辦公告2019年第49號  (1)自2019年1月1日至2022年12月31日,企業通過公益性社會組織或者縣級(含縣級)以上人民政府及其組成部門和直屬機構,用於目標脫貧地區的扶貧捐贈支出,准予在計算企業所得稅應納稅所得額時據實扣除。在政策執行期限內,目標脫貧地區實現脫貧的,可繼續適用上述政策。  (2)企業同時發生扶貧捐贈支出和其他公益性捐贈支出,在計算公益性捐贈支出年度扣除限額時,符合上述條件的扶貧捐贈支出不計算在內。  3、《財政部 稅務總局關於公益性捐贈支出企業所得稅稅前結轉扣除有關政策的通知》財稅〔2018〕15號  (1)企業當年發生及以前年度結轉的公益性捐贈支出,准予在當年稅前扣除的部分,不能超過企業當年年度利潤總額的12%。  (2)企業發生的公益性捐贈支出未在當年稅前扣除的部分,准予向以後年度結轉扣除,但結轉年限自捐贈發生年度的次年起計算最長不得超過三年。  (3)企業在對公益性捐贈支出計算扣除時,應先扣除以前年度結轉的捐贈支出,再扣除當年發生的捐贈支出。  二、個人所得稅方面  1、個人所得稅法  第六條 個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。  2、個人所得稅法實施條例  第十九條 個人所得稅法第六條第三款所稱個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,是指個人將其所得通過中國境內的公益性社會組織、國家機關向教育、扶貧、濟困等公益慈善事業的捐贈;所稱應納稅所得額,是指計算扣除捐贈額之前的應納稅所得額。  3、個人所得稅前准予全額扣除的捐贈支出  (1)財稅〔2000〕97號  個人通過非營利性的社會團體和政府部門向福利性、非營利性的老年服務

扶貧辦或者其他政府機關可以接受捐款嗎?如果不能,如何解決。

  可以向部分政府機關或者公益性事業單位直接捐款。  衛生計生單位接受公益事業捐贈管理辦法(試行)  第一章 總 則  第一條 為鼓勵捐贈,規範捐贈和受贈行為,保護捐贈人和受贈人的合法權益,促進衛生計生事業發展,依照《中華人民共和國公益事業捐贈法》等法律法規,制定本辦法。  第二條 本辦法適用於各級各類衛生計生事業單位、各級衛生計生行政部門和中醫藥管理部門業務主管的公益性社會團體、基金會和其他公益性社會組織(以下簡稱衛生計生單位)。  第三條 本辦法所稱捐贈是指國內外自然人、法人和其他組織(以下簡稱捐贈人)自願無償向衛生計生單位(以下簡稱受贈單位)提供資金、物資等形式的公益性支持和幫助。  第四條 衛生計生單位接受捐贈應當遵循以下原則:  (一)遵守國家法律法規;  (二)自願無償;  (三)符合公益目的;  (四)非營利性;  (五)法人單位統一接受和管理;  (六)勤儉節約,注重實效;  (七)信息公開,強化監管。  第五條 衛生計生單位可以接受以下公益事業捐贈:  (一)用於醫療機構患者醫療救治費用減免;  (二)用於公眾健康等公共衛生服務和健康教育;  (三)用於衛生計生人員培訓和培養;  (四)用於衛生計生領域學術活動;  (五)用於衛生計生領域科學研究;  (六)用於衛生計生機構公共設施設備建設;  (七)用於其他衛生計生公益性非營利活動。